COMITE
DE SEINE ET MARNE D'ATHLETISME
COMMISSION DES COURSES HORS STADE
MEILLEURES PERFORMANCES DEPARTEMENTALES SUR ROUTES
mise
à jour le 31/12/2007
Etabli par
Yves Seigneuric
10
km HOMME
CA
34"12
WEISS
Jérôme
06/05/1985
Sénart Combs Brie A
23/03/2002
Nogent sur Marne
JU
32'10
EL BADAOUI
Abdelali
04/08/1983
UA Montereau
31/03/2002
La Courneuve
ES
30'48
VAPAILLE
Laurent
08/10/1976
CS Meaux
27/09/1998
Tremblay en France
TC
29'19
VAPAILLE
Laurent
08/10/1976
CS Meaux
29/06/2002
St Just St Rembert
VE
31'22
BOSSO
Nicolas
06/01/1962
Pontault AAC
07/04/2002
Aubergenville
10
km FEMMME
BE
51'44
NIORT
Océane
26/06/1990
COR Dammartin en Goele
31/05/2003
St Pathus
MI
51'44
NIORT
Océane
26/06/1990
COR Dammartin en Goele
31/05/2003
St Pathus
CA
40'15
COUPEAU
Leslie
24/07/1991
Vaux le Pénil A
03/06/2007
Melun
JU
38'18
MENARD
Camille
01/06/1988
UA Montereau
10/08/2007
Dax
ES
36'34
AZZEDINE
Wacila
20/08/1980
Bussy St Georges A
06/10/2002
Montereau
TC
32'00
BELKACEM
Yamna
20/02/1974
CS Meaux
01/04/2001
La Courneuve
VE
35'48
GANGLOFF-MURCIA
Rosario
23/09/1964
Athlé Sud 77
03/04/2005
Aubergenville
15
km HOMME
CA
53'51
BRUNEAUX
Dominique
28/10/1981
USM Coulommiers
03/05/1998
La Courneuve
JU
53'19
RAUSSOU
Valentino
07/12/1976
US Melun
11/06/1995
Le Mée sur Seine
ES
47'29
BOUSSER
Sébastien
13/02/1972
CS Fontainebleau
03/04/1994
Pontault Combault
TC
46'12
LACROIX
Eric
08/12/1965
ES Moussy le Neuf
10/06/1994
Maasdyck Hollande
VE
50'46
LETABI
Jean
20/11/1959
Pontault AAC
21/11/1999
Chatenay Malabry
15km
FEMME
CA
68'51
CAILLET
Mélanie
13/0319/84
Pontault AAC
07/10/2001
Vaires sur Marne
JU
62'01
GARCIA
Céline
22/01/1980
Athlé Sud 77
26/09/1999
Kassel Allemagne
ES
62'01
GARCIA
Céline
22/01/1980
Athlé Sud 77
26/09/1999
Kassel Allemagne
TC
57'47
TURPINAT
Roseline
08/10/1963
COR Dammartin en Goele
25/04/1999
Tournan en Brie
VE
61'00
FRANCOIS
Liliane
27/06//1955
COR Dammartin en Goele
25/04/1999
Tournan en Brie
20
km HOMME
JU
1h09'56
JANIC
Pascal
28/06/1968
US Melun
29/03/1987
Nevers
ES
1h09'56
JANIC
Pascal
28/06/1968
US Melun
29/03/1987
Nevers
TC
1h05'53
RODRIGUES
Victor
30/09/1972
Athlé Sud 77
01/07/2007
Vendôme
VE
1h06'45
SEIGNEURIC
Yves
22/05/1947
ES Moussy le Neuf
12/03/1989
Vendôme
20
km FEMME
JU
1h31'03
SEGUIN
Sylvie
00/00/1971
US Melun
19/06/1989
Sallanches
ES
1h22'05
CAVELIER
Edina
00/00/1969
ES Moussy le Neuf
12/03/1989
Vendôme
TC
1h11'53
FARHOUN
Hanan
26/05//1974
A Nord 77 Serris Val d'Europe
01/05/2007
Maroilles
VE
1h36'59
FAUGERON
Noelle
24/12/1958
Vaux le Pénil A
01/05/2002
Maroilles
21,1
km HOMME
JU
1h15'43
BRUNEAUX
Dominique
28/10/1981
USM Coulommiers
12/03/2000
Paris
ES
1h07'33
BOUSSER
Sébastien
13/02/1972
CS Fontainebleau
24/04/1994
St Etienne du Rouvray
TC
1h05'09
KOSZEGI
Zoltan
09/01/1963
ES Moussy le Neuf
10/04/1994
Vitry sur Seine
VE
1h08'36
BOSSO
Nicolas
06/01/1962
Pontault AAC
10/03/2002
Rambouillet
21,1
km FEMMME
JU
1h35'26
TRENIER
Solène
01/09/1988
Vaux le Pénil A
26/05/2007
Les Sables d'Olonne
ES
1h20'15
AZZEDINE
Wacila
20/08/1980
CS Meaux
23/09/2001
Montbéliard
TC
1h12'33
FARHOUN
Hanan
26/05//1974
A Nord 77 Serris Val d'Europe
04/09/2005
Lille
VE
1h21'27
GANGLOFF-MURCIA
Rosario
23/09/1964
Athlé Sud 77
06/03/2005
Corbeil
25
km HOMME
JU
1h27'04
JANIC
Pascal
28/06/1968
US Melun
14/06/1987
Auray-Vannes
ES
1h24'59
JANIC
Pascal
28/06/1968
AS du Plessis Savigny le T.
20/03/1988
Ponthierry
TC
1h18'55
GREVRAND
Rémi
00/00/1955
AS Champs sur Marne
05/04/1987
Beauvais
VE
1h24'28
VANNIER
Bernard
10/08/1945
US Melun
03/08/1985
St Jean de Monts
25
km FEMMME
JU
1h55'39
SEGUIN
Sylvie
00/00/1971
US Melun
14/05/1989
Ponthierry
ES
1h55'39
SEGUIN
Sylvie
00/00/1971
US Melun
14/05/1989
Ponthierry
TC
1h38'16
VORAGEN
Frédérique
00/00/1959
VS Ozoir la Ferrière
01/06/1986
Champs sur Marne
VE
1h41'09
GEFFROY
Danielle
14/05/1945
Le Mée sur Seine S
01/05/1991
Cesson
42,195
km HOMME
JU
2h47'28
JANIC
Pascal
28/06/1968
US Melun
18/10/1987
Reims
ES
2h24'05
THORE
Jean François
17/08/1959
CA Goële
12/10/1980
Montataire
TC
2h18'01
KOSZEGI
Zoltan
09/01/1963
ES Moussy le Neuf
24/04/1994
Paris
VE
2h30'45
SAINE
Thierry
29/03/1964
Pontault AAC
01/05/2004
Sénart
42,195
km FEMMME
JU
ES
3h45'14
MORAND
Martine
29/05/1979
Vaux le Pénil
01/05/2001
Sénart
TC
2h53'10
VORAGEN
Frédérique
00/00/1959
VS Ozoir la Ferrière
25/10/1986
Lyon
VE
2h59'39
GEFFROY
Danielle
14/05/1945
Le Mée sur Seine S
29/11/1992
Orléans
100
km HOMME
TC
6h27'08
SELCI
Bruno
03/10/1954
US Melun
13/09/1986
Vogelgrun
VE
7h35'59
LEVASSEUR
Patrice
00/00/1947
Lagny SM
27/05/1987
Steenwerck
100
km FEMMME
TC
7h54'10
GEFFROY
Danielle
14/05/1945
Le Mée sur Seine S
27/05/1995
Chavagnes en Paillers
VE
7h54'10
GEFFROY
Danielle
14/05/1945
Le Mée sur Seine S
27/05/1995
Chavagnes en Paillers
24
heures HOMME
TC
239,510 km
NIRLO
Jean Marc
14/08/1953
Le Mée sur Seine S
03/05/1997
Bâle Suisse
VE
239,510 km
NIRLO
Jean Marc
14/08/1953
Le Mée sur Seine S
03/05/1997
Bâle Suisse
24
heures FEMMME
TC
192,485 km
NIRLO
Sylvaine
17/09/1956
Le Mée sur Seine S
26/05/2001
Brive
VE
192,485 km
NIRLO
Sylvaine
17/09/1956
Le Mée sur Seine S
26/05/2001
Brive
EKIDEN
HOMME (TC)
2h28'12
Raynaud
Bertrand,
Lecieux Thomas,
Poussineau Eric,
Gras Hervé,
Heurtault Emmanuel,
Dupont Luc
CS Provins
01/04/2005
Noyon
EKIDEN
HOMME (VETERANS)
2h47'04
Levy Roland,
Lebrat Marc,
Hedin Guy,
Boileux Joël,
Sigonneau Daniel,
Migata Bernard
CS Montereau
02/04/2006
Noyon
EKIDEN HOMME (SENIORS)
2h12'52
Boulard, Ndjissipou,
Perez, Rodrigues A, Treigner,
Rodrigues V
Athle
sud 77
14/10/2001
St
Julien en Genevois
non homologable (Ndjissipou étranger)
EKIDEN
FEMME
3h03'30
Capazza Brigitte,
Orfao Soraya,
Neyrolles Evelyne,
Hinsinger Sophie,
Bellot Nadine,
Chamberland Sandrine
PONTAULT AAC
07/10/2007
Créteil-Choisy le Roi
FEMMES et HOMMES
Pour qu'un record vétéran soit homologué il faut, entre autre avoir
l'âge révolu la veille de la compétition
Pour qu'un record ekiden soit homologué il faut que tous les équipiers
soient Français.
Mesure d'audience et statistiques
Classement des meilleurs sites, chat,
sondage